Menü

Landgericht Landshut

Justiz ist für die Menschen da – Recht Sicherheit Vertrauen

Bewährungshilfe

Bei dem Landgericht Landshut ist die Bewährungshilfe eingerichtet.

Leitender Bewährungshelfer ist Wolfgang Niedermaier. Er hat seinen Dienstsitz in Landshut.

Dienststelle in Landshut

Anschrift:
Niedermayerstraße 2
84028 Landshut

Telefon: 0871 / 84-1483
Telefax: 0871 / 84-1470

E-Mail: Silvia.Maisberger@lg-la.bayern.de
Arbeitstage: Montag - Freitag

E-Mail: Claudia.Kremer@lg-la.bayern.de
Arbeitstage: Dienstag - Donnerstag jeweils vormittags


Hinweis:
Die E-Mail-Adressen eröffnen keinen Zugang für formbedürftige Erklärungen in Rechtssachen.

Dienststelle in Erding

Anschrift:
Gestütring 2
85435 Erding

Telefon: 08122 / 88090-80
Telefax: 08122 / 88090-88

E-Mail: Carmen.Wilkoszewski@lg-la.bayern.de
Arbeitstage: Montag - Freitag


Hinweis:
Die E-Mail-Adressen eröffnen keinen Zugang für formbedürftige Erklärungen in Rechtssachen.

Ehrenamtliche Bewährungshelfer

Ansprechpartner für die ehrenamtlichen Bewährungshelfer sind:

  • Wolfgang Niedermaier (Tel. 0871 / 84-1471)
  • Martina Busch (Tel. 0871 / 84-1377)

Die Bewährungshelfer und ihre Erreichbarkeit

Bogner Kerstin:

Dienststelle: Landshut
Arbeitstage: Montag - Donnerstag

Sprechstunde:
Montag in Landshut von 08.00 - 10.30 Uhr und 13.00 - 16.00 Uhr
Dienstag in Landshut nach Vereinbarung
Mittwoch in Eggenfelden nach Vereinbarung
Donnerstag in Eggenfelden von 08.00 - 10.30 Uhr oder nach Vereinbarung

Telefon Landshut: 0871 / 84-1476
Telefon Eggenfelden: 0162 / 9612465
E-Mail: Kerstin.Bogner@lg-la.bayern.de


Busch Martina:

Dienststelle: Landshut
Arbeitstage: Montag - Freitag

Sprechstunde:
Dienstag in Landshut von 13.00 - 17.00 Uhr
oder nach Vereinbarung

Telefon: 0871 / 84-1377
E-Mail: Martina.Busch@lg-la.bayern.de


Frauendorfer Andrea:

Dienststelle: Erding
Arbeitstage: Montag - Freitag

Sprechstunde:
Mittwoch in Erding von 16.30 - 18.00 Uhr
Donnerstag in Erding von 09.00 - 11.00 Uhr

Telefon: 08122 / 88090-86
E-Mail: Andrea.Frauendorfer@lg-la.bayern.de


Held Hans:

Dienststelle: Landshut
Arbeitstage: Montag, Dienstag, Freitag

Sprechstunde:
Montag, Dienstag und Freitag in Landshut nach Vereinbarung;
in Pfarrkirchen, Kirchenplatz 4,

  • jeden 2. und 4. Montag von 09.00 - 19.00 Uhr
  • jeden 1. und 4. Freitag von 09.00 - 19.00 Uhr
  • jeden 2. und 5. Freitag von 09.00 - 14.00 Uhr
oder nach Vereinbarung

Telefon in Landshut: 0871 / 84-1474
Telefon in Pfarrkirchen: 08561 / 6212
E-Mail: Johann.Held@lg-la.bayern.de


Häglsperger Ulrike:

Dienststelle: Landshut
Arbeitstage: Montag - Donnerstag

Sprechstunde:
Dienstag in Landshut von 14.00 - 16.00 Uhr
Donnerstag in Landshut von 09.00 - 11.00 Uhr
oder nach Vereinbarung

Telefon: 0871 / 84-1108
E-Mail: Ulrike.Haeglsperger@lg-la.bayern.de


Kieninger Maria:

Dienststelle: Landshut
Arbeitstage: Montag, Dienstag, Mittwoch

Sprechstunde:
Dienstag in Landshut von 14.00 - 17.00 Uhr oder nach Vereinbarung

Telefon: 0871 / 84-1472
E-Mail: Maria.Kieninger@lg-la.bayern.de


Krieger Christina:

Dienststelle: Erding
Arbeitstage: Montag - Freitag

Sprechstunde:
Montag in Erding nach Vereinbarung
Dienstag in Moosburg nach Vereinbarung
Mittwoch in Erding von 14.00 - 18.00 Uhr
Donnerstag in Erding von 09.00 - 11.00 Uhr
Freitag in Moosburg nach Vereinbarung

Telefon in Erding: 08122 / 88090-85
Telefon in Moosburg: 0162 / 9612360
E-Mail: Christina.Krieger@lg-la.bayern.de


Mirlach Ludwig:

Dienststelle: Erding
Arbeitstage: Montag - Freitag

Sprechstunde:
Montag in Erding von 14.00 - 16.00 Uhr
Dienstag in Erding nach Vereinbarung
Mittwoch in Moosburg nach Vereinbarung
Donnerstag in Moosburg von 14.00 - 17.00 Uhr
Freitag in Erding nach Vereinbarung

Telefon in Erding: 08122 / 88090-81
Telefon in Moosburg: 0162/9612425
E-Mail: Ludwig.Mirlach@lg-la.bayern.de


Neder Hans-Michael:

Dienststelle: Landshut
Arbeitstage: Dienstag, Mittwoch, Freitag

Sprechstunde:
Dienstag in Landshut von 08.00 - 14.00 Uhr;
in Pfarrkirchen, Kirchenplatz 4,
  • jeden Mittwoch von 08.00 - 16.30 Uhr
  • jeden 2. Freitag von 14.00 - 19.00 Uhr
  • jeden 3. Freitag von 08.00 - 16.30 Uhr
  • jeden 5. Freitag von 14.00 - 18.00 Uhr

oder nach Vereinbarung

Telefon in Landshut: 0871 / 84-1114
Telefon in Pfarrkirchen: 08561 / 6212
E-Mail: HansMichael.Neder@lg-la.bayern.de


Niedermaier Wolfgang:

Dienststelle: Landshut
Arbeitstage: Montag - Freitag

Sprechstunde:
Dienstag in Landshut von 09.00 - 12.00 Uhr und 14.00 - 18.00 Uhr
Mittwoch in Dingolfing nach Vereinbarung
Donnerstag und Freitag in Landshut nach Vereinbarung

Telefon in Landshut: 0871 / 84-1471
Telefon in Dingolfing: 08731 / 87461
E-Mail: Wolfgang.Niedermaier@lg-la.bayern.de


Olkus Petra:

Dienststelle: Landshut
Arbeitstage: Montag - Freitag

Sprechstunde:
Montag in Dingolfing nach Vereinbarung
Dienstag in Landshut von 15.00 - 17.00 Uhr oder nach Vereinbarung
Mittwoch in Landshut von 09.00 - 12.00 Uhr

Telefon in Landshut: 0871 / 84-1479
Telefon in Dingolfing: 0152 / 52701464
E-Mail: Petra.Olkus@lg-la.bayern.de


Selensky Natalja:

Dienststelle: Landshut
Arbeitstage: Montag, Dienstag, Donnerstag

Sprechstunde:
Montag nach Vereinbarung
Dienstag nach Vereinbarung
Donnerstag von 14.00 - 17.00 Uhr

Telefon: 0871 / 84-1121
E-Mail: Natalja.Selensky@lg-la.bayern.de


Schick Tobias:

Dienststelle: Erding
Arbeitstage: Montag - Freitag

Sprechstunde:
Montag, Mittwoch und Freitag in Erding nach Vereinbarung
Dienstag in Erding von 09.00 - 11.00 Uhr
Donnerstag in Erding von 16.00 - 18.00 Uhr

Telefon: 08122 / 88090-82
E-Mail: Tobias.Schick@lg-la.bayern.de


Schmidkonz Sabine:

Dienststelle: Landshut
Arbeitstage: Montag, Dienstag, Donnerstag, Freitag

Sprechstunde:
Montag in Landshut von 14.00 - 18.00 Uhr oder nach Vereinbarung

Telefon: 0871 / 84-1478
E-Mail: Sabine.Schmidkonz@lg-la.bayern.de


Schillinger Angelika:

Dienststelle: Erding
Arbeitstage: Montag - Mittwoch

Sprechstunde:
Montag in Moosburg von 15.00 - 17.00 Uhr (Diensthandy)
Mittwoch in Erding von 09.00 - 11.00 Uhr

Telefon in Erding: 08122/88090-83
Telefon in Moosburg: 0160/95912212
E-Mail: Angelika.Schott@lg-la.bayern.de


Straßer Markus:

Dienststelle: Landshut
Arbeitstage: Montag - Freitag

Sprechstunde:
Montag in Landshut von 09.00 - 12.00 Uhr und 14.00 - 17.00 Uhr
Dienstag - Freitag nach Vereinbarung

Telefon: 0871/84-1122
E-Mail: Markus.Strasser@lg-la.bayern.de


Tafelmayer Andreas:

Dienststelle: Landshut
Arbeitstage: Dienstag - Freitag

Sprechstunde:
Dienstag in Landshut von 13.00 - 16.00 Uhr
Mittwoch in Landau/Isar, Hochstr. 17 (Amtsgericht), Zi. 1, nach Vereinbarung
Donnerstag in Landau/Isar, Caritas, Dr.-Godron-Str. 3, nach Vereinbarung
Freitag in Landshut von 09.00 - 11.00 Uhr

Telefon in Landshut: 0871 / 84-1477
Telefon in Landau Mittwoch: 09951 / 945-118
Telefon in Landau Donnerstag: 09951 / 985124
E-Mail: Andreas.Tafelmayer@lg-la.bayern.de


Urban Regina:

Dienststelle: Landshut
Arbeitstage: Montag - Freitag

Sprechstunde:
jeden 1. und 3. Montag in Simbach/Inn von 14.00 - 16.00 Uhr
Mittwoch in Landshut von 09.00 - 12.00 Uhr
Donnerstag in Landshut von 14.00 - 17.00 Uhr

Telefon in Landshut: 0871 / 84-1475
E-Mail: Regina.Urban@lg-la.bayern.de


Zauner Veronika:

Dienststelle: Erding
Arbeitstage: Montag - Freitag

Sprechstunde:
Montag in Erding von 14.00 - 17.00 Uhr
Dienstag in Erding von 09.00 - 11.00 Uhr oder nach Vereinbarung
Mittwoch in Moosburg nach Vereinbarung

Telefon in Erding: 08122 / 88090-84
Telefon in Moosburg: 0162 / 9612427
E-Mail: Veronika.Zauner@lg-la.bayern.de


Hinweis:
Die E-Mail-Adressen eröffnen keinen Zugang für formbedürftige Erklärungen in Rechtssachen.

Erklärfilm über das Berufsbild "Bewährungshelfer"

Der Erklärfilm über das Berufsbild eines Bewährungshelfers informiert in wenigen Minuten einfach und verständlich, welche Aufgaben Bewährungshelfer/innen erfüllen, welche Ausbildung und persönlichen Anforderungen vorausgesetzt werden und welche Leistungen durch die Bewährungshilfe erbracht werden.

http://www.justiz.bayern.de/berufe-und-stellen/bewaehrungshelfer-gerichtshelfer/