01.03.2013

Verbraucherministerin Beate Merk lädt ein zur Projektmesse Ökonomische Verbraucherbildung / Sicher im Umgang mit Finanzen, Versicherungen, Internet und Datenschutz

Die Bayerische Verbraucherministerin Dr. Beate Merk und der Bayerische Volkshochschulverband e.V. laden am

Mittwoch, 6. März 2013, 11-15 Uhr,

im Justizpalast München, Saal 270 / 2. Stock,

Prielmayerstraße 7, 80335 München,

ein zur Projektmesse Ökonomische Verbraucherbildung.

Im Projekt "Ökonomische Verbraucherbildung - ein Leben lang" haben sich in den vergangenen Monaten 90 Kursleiterinnen und Kursleiter der Erwachsenenbildung aus allen Bezirken Bayerns zu Trainerinnen und Trainern für Ökonomische Verbraucherbildung in den Themenbereichen Finanzen, Versicherungen, Internet und Datenschutz qualifiziert. Sie haben über 60 neue, attraktive und zielgruppengenaue Bildungsformate für Menschen in allen Lebenslagen entwickelt.

Auf der Projektmesse werden die neu ausgebildeten Trainerinnen und Trainer für Ökonomische Verbraucherbildung sich und ihre Bildungskonzepte vorstellen. Frau Dr. Beate Merk und Herr Karl Heinz Eisfeld werden im Rahmen eines Festaktes erste Zertifikate offiziell überreichen.

Die Medien sind zu dieser Veranstaltung herzlich eingeladen!

Es wird Gelegenheit zu Film- und Fotoaufnahmen sowie zu Interviews bestehen!

Hintergrund:

Sei es beim Online-Einkauf, bei der Auswahl der passenden Geldanlage, beim Abschluss einer Versicherung oder beim Austausch in sozialen Netzwerken ? immer häufiger fühlen sich viele Verbraucher von den Anforderungen und der wachsenden Komplexität von Versicherungs- und Finanzprodukten, aber auch von den Herausforderungen des Internets überfordert. Das Bayerische Verbraucherschutzministerium hat daher im Rahmen der Zukunftsinitiative AUFBRUCH BAYERN das Projekt ?Ökonomische Verbraucherbildung - ein Leben lang? initiiert, das vom Bayerischen Volkshochschulverband konzipiert und umgesetzt wird. Unterstützt wird das Projekt von allen Trägern der Erwachsenenbildung, der Verbraucherzentrale und dem Verbraucherservice Bayern.

Ansprechpartner beim Bayerischen Volkshochschulverband e.V.:

Dorte Grabert (Programmbereich Gesellschaft)

Fäustlestraße 5a

80339 München

089 510 80 24

dorte.grabert@vhs-bayern.de

Absolventinnen und Absolventen des Lehrgangs Ökonomische Verbraucherbildung:

 

Oberbayern                     Sylvia Enzner (Dachau)

                                         Silvia Kaltenegger (Karlskron)

                                         Rosemarie Weber (Landsberg)

                                         Irmgard Bauer (München)

                                         Gudula Bieber-Reynartz (München)

                                         Marc Bühling (München)

                                         Alexandra Engel (München)

                                         Claudia Frodien (München)

                                         Eva Hering (München)

                                         Markus Maier (München)

                                         Ruth Pfeffer (München)

                                         Richard Roth (München)

                                         Providence Tuyisabe (München)

                                         Erich Utz (München)

                                         Lothar  Wedel (München)

                                         Cornelia Schönlau (Nandlstadt)

                                         Hermann-Josef Stickling (Neubeuern)

                                         Jens Droppelmann (Soyen)

                                         Beate Keller (Surberg)

                                         Heinz Keizer (Unterwössen)

                                         Karl Müller-Lanzl (Zorneding)

                                         Christel Orthen-Schmuker (Freising)

                                         Elisabeth Lindermeier (Geltendorf)

                                         Gerhard Münster (Geretsried)

                                         Guido Hornig  (Herrsching)

                                         Barbara Gruber-Stahl (Kaufering)

                                         Christoph Werner (Kiefersfelden)

                                         Anja Künkele (Lenggries)

                                         Evelyn Pfeuffer (München)

                                         Martina Westenhuber (München)

                                         Markus Bartsch (Neuried)

                                         Anette Angerer-Herttan (Schönau am Königssee)

                                         Sabine Schellerer (Taufkirchen)

                                         Angelika Dollner (Traunstein)

                                         Irena Jarni (Unterhaching)

Mittelfranken                   Sabine Gilson (Erlangen)

                                         Isabella Hirsch (Feuchtwangen)

                                         Gabriele Köhler (Schnaittach)

                                         Claudia Weber (Schnaittach)    

                                         Birgit Meyer (Schwaig)

                                         Harald Seitz (Weisendorf)

                                         Christine Meier (Ansbach)

                                         Konstanze Heß (Nürnberg)

                                         Yüksel Say (Nürnberg)

                                         Ute Strait-Aouichi (Nürnberg)

Oberfranken                    Dorothea Böhm (Hof/ Saale)

                                         Anett Grosse (Schwarzenbach/Saale)

                                         Angelika Ziegler (Bayreuth)      

                                         Günter Meyer (Hof)

                                         Bernd Ducke (Pegnitz)

                                         Andreas Kunzmann (Strullendorf)

                                         Jasmin Thoma (Wunsiedel)

Niederbayern                  Wolfgang Böhm (Mitterfels)

                                         Bernhard Pannermayr (Landshut)

Oberpfalz                       Andrea Stoldt (Wenzenbach)

                                         Christa Weny (Hahnbach-Iber)

                                         Ursula  Kunze (Neumarkt)

                                         Agnes Haller (Pemfling)

                                         Alexandra Krusche (Wackersdorf)

                                         Dagmar Stefanie Menke (Zeitlarn/Laub)

                                         Alla Heimgärtner (Neutraubling)

                                         Britta Loutzenhiser-Brandt (Parsberg)

Schwaben                          Erika González de Hochsteiner (Boos)

                                         Norbert Hava (Neusäß)         

                                         Lydia Klein (Lauben)

                                         Brigitta Kraus (Friedberg)

                                         Frank Leibeling (Mering)

                                         Marita   Müller (Merching)

                                         Sigrid Müller (Dillingen an der Donau)

                                         Claudia Flemming (Memmingen)

                                         Hannelore Henke (Memmingen)

                                         Heinke  Rauscher (Mering)

                                         Thomas Dempfle (Oberrieden)

                                         Manfred Ullemair (Waltenhofen)

Unterfranken                   Barbara Blank-Brückner (Gemünden am Main)

                                         Uwe Dinkhoff (Volkach)

                                         Angelika Haaf (Würzburg)

                                         Ulrike Stockert (Eibelstadt)

                                         Claudia Neckermann (Theilheim)

                                         Manfred Balthasar (Würzburg)