Menü

Landgericht Landshut

Justiz ist für die Menschen da – Recht Sicherheit Vertrauen

Bewährungshilfe

Bei dem Landgericht Landshut ist die Bewährungshilfe eingerichtet.

Leitende Bewährungshelferin ist Andrea Frauendorfer. Sie hat ihren Dienstsitz in Erding.

Dienststelle in Landshut

Anschrift:
Niedermayerstraße 2
84028 Landshut

Telefon: 0871 / 84-1483
Telefax: 0871 / 84-1470

E-Mail: Silvia.Maisberger@lg-la.bayern.de
Arbeitstage: Montag - Freitag

E-Mail: Claudia.Kremer@lg-la.bayern.de
Arbeitstage: Dienstag - Donnerstag jeweils vormittags


Hinweis:
Die E-Mail-Adressen eröffnen keinen Zugang für formbedürftige Erklärungen in Rechtssachen.

Dienststelle in Erding

Anschrift:
Gestütring 2
85435 Erding

Telefon: 08122 / 88090-80
Telefax: 08122 / 88090-88

E-Mail: Carmen.Wilkoszewski@lg-la.bayern.de
Arbeitstage: Montag - Freitag


Hinweis:
Die E-Mail-Adressen eröffnen keinen Zugang für formbedürftige Erklärungen in Rechtssachen.

Ehrenamtliche Bewährungshelfer

Ansprechpartnerin für die ehrenamtlichen Bewährungshelfer ist:

  • Martina Busch (Tel. 0871 / 84-1377)

Die Bewährungshelfer und ihre Erreichbarkeit

Bogner Kerstin:

Dienststelle: Landshut
Arbeitstage: Montag - Donnerstag

Sprechstunde:
Montag in Landshut von 08.00 - 10.30 Uhr und 13.00 - 16.00 Uhr
Dienstag in Landshut nach Vereinbarung
Mittwoch und Freitag in Pfarrkirchen nach Vereinbarung
Donnerstag in Pfarrkirchen von 08.00 - 10.30 Uhr oder nach Vereinbarung

Telefon Landshut: 0871 / 84-1474
Telefon Pfarrkirchen: 08561/9689944
E-Mail: Kerstin.Bogner@lg-la.bayern.de


Busch Martina:

Dienststelle: Landshut
Arbeitstage: Montag - Freitag

Sprechstunde:
Dienstag 14-tägig  in Dingolfing. nach Vereinbarung
Donnerstag in Landshut von 08:00 – 11.00 Uhr
Montag, Mittwoch, und  Freitag in Landshut jew. vormittags nach Vereinbarung

Telefon: 0871 / 84-1377
Telefon in Dingolfing: 08731 / 87460
E-Mail: Martina.Busch@lg-la.bayern.de


Frauendorfer Andrea:

Dienststelle: Erding
Arbeitstage: Montag - Freitag

Sprechstunde:
Mittwoch in Erding von 16.30 - 18.00 Uhr
Donnerstag in Erding von 09.00 - 11.00 Uhr

Telefon: 08122 / 88090-86
E-Mail: Andrea.Frauendorfer@lg-la.bayern.de


Friedl Christiane:

Dienststelle: Landshut
Arbeitstage: Montag - Freitag

Sprechstunde:
Dienstag in Dingolfing LRA nach Vereinbarung
Donnerstag in Landshut von 09:00 - 11:00 und 14:00 - 17:00 Uhr
Montag, Mittwoch und Freitag nach Vereinbarung

Telefon Landshut: 0871/841471
Telefon Dingolfing: 08731/87460
Email: Christiane.Friedl@lg-la.bayern.de 


Häglsperger Ulrike:

Dienststelle: Landshut
Arbeitstage: Montag - Freitag

Sprechstunde:
Dienstag in Landshut von 14.00 - 16.00 Uhr
Donnerstag in Landshut von 09.00 - 11.00 Uhr
oder nach Vereinbarung

Telefon: 0871 / 84-1108
E-Mail: Ulrike.Haeglsperger@lg-la.bayern.de


Haydn Maximilian:

Dienststelle: Landshut
Arbeitstage: Montag - Freitag

Sprechstunde:
jeden 1. und 3. Montag in Pfarrkirchen nach Vereinbarung
Mittwoch in Landshut von 9:00 - 12:00 und 14:00 - 17:00 Uhr
Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag nach Vereinbarung

Telefon Landshut: 0871/841476
Telefon Pfarrkirchen: 08561/9689944
E-Mail: Maximilian.Haydn@lg-la.bayern.de 


Kieninger Maria:


Dienststelle: Landshut
Arbeitstage: Montag, Dienstag, Mittwoch

Sprechstunde:
Dienstag in Landshut von 14.00 - 17.00 Uhr oder nach Vereinbarung

Telefon: 0871 / 84-1472
E-Mail: Maria.Kieninger@lg-la.bayern.de


Lainer Christina:

Dienststelle: Erding
Arbeitstage: Montag - Freitag

Sprechstunde:
Montag in Erding nach Vereinbarung
Dienstag in Moosburg nach Vereinbarung
Mittwoch in Erding von 14.00 - 18.00 Uhr
Donnerstag in Moosburg nach Vereinbarung
Freitag in Erding von 9.00 - 11.00 Uhr

Telefon in Erding: 08122 / 88090-85
Telefon in Moosburg: 0162 / 9612360
E-Mail: Christina.Lainer@lg-la.bayern.de


Mirlach Ludwig:

Dienststelle: Erding
Arbeitstage: Montag - Freitag

Sprechstunde:
Montag in Erding von 14.00 - 16.00 Uhr
Dienstag in Moosburg nach Vereinbarung
Mittwoch in Moosburg nach Vereinbarung
Donnerstag in Erding nach Vereinbarung
Freitag in Erding nach Vereinbarung

Telefon in Erding: 08122 / 88090-81
Telefon in Moosburg: 0162/9612425
E-Mail: Ludwig.Mirlach@lg-la.bayern.de


Neder Hans-Michael:

Dienststelle: Landshut
Arbeitstage: Dienstag, Mittwoch, Freitag

Sprechstunde:
Dienstag in Landshut von 08.00 - 14.00 Uhr;
in Pfarrkirchen, Kirchenplatz 2,

  • jeden Mittwoch von 08.00 - 16.30 Uhr
  • jeden 2. Freitag von 14.00 - 19.00 Uhr
  • jeden 3. Freitag von 08.00 - 16.30 Uhr
  • jeden 5. Freitag von 14.00 - 18.00 Uhr

oder nach Vereinbarung

Telefon in Landshut: 0871 / 84-1114
Telefon in Pfarrkirchen: 08561 / 6212
E-Mail: HansMichael.Neder@lg-la.bayern.de


Olkus Petra:

Dienststelle: Landshut
Arbeitstage: Montag - Freitag

Sprechstunde:
Montag in Dingolfing nach Vereinbarung
Dienstag in Landshut von 15.00 - 17.00 Uhr oder nach Vereinbarung
Mittwoch in Landshut von 09.00 - 12.00 Uhr

Telefon in Landshut: 0871 / 84-1479
Telefon in Dingolfing: 0152 / 52701464
E-Mail: Petra.Olkus@lg-la.bayern.de


Schick Tobias:

Dienststelle: Erding
Arbeitstage: Montag - Freitag

Sprechstunde:
Montag, Dienstag, Mittwoch und Freitag in Erding nach Vereinbarung
Dienstag in Erding von 16.00 - 18.00 Uhr
Mittwoch in Erding von 09.00 - 11.00 Uhr

Telefon: 08122 / 88090-82
E-Mail: Tobias.Schick@lg-la.bayern.de


Schmidkonz Sabine:

Dienststelle: Landshut
Arbeitstage: Montag, Dienstag, Donnerstag, Freitag

Sprechstunde:
Montag in Landshut von 14.00 - 18.00 Uhr oder nach Vereinbarung

Telefon: 0871 / 84-1478
E-Mail: Sabine.Schmidkonz@lg-la.bayern.de


Schillinger Angelika:

Dienststelle: Erding
Arbeitstage: Montag,
Dienstag, Donnerstag (jew. vormittags), Mittwoch (ganztags)

Sprechstunde:
Mittwoch in Moosburg von 09.00 – 11.00 Uhr und 15.00 – 17.00 Uhr
Montag, Dienstag, Donnerstag (vormittags) in Erding

Telefon in Erding: 08122/88090-83
Telefon in Moosburg: 0152/04121250
E-Mail: Angelika.Schillinger@lg-la.bayern.de


Straßer Markus:

Dienststelle: Landshut
Arbeitstage: Montag - Freitag

Sprechstunde:
Montag in Pfarrkirchen nach Vereinbarung
Mittwoch in Landshut von 09.00 – 11.00 Uhr und 13.00 – 16.00 Uhr
Dienstag, Freitag  in Landshut nach Vereinbarung
Donnerstag in Pfarrkirchen von 13:00 – 15:00 Uhr

Telefon in Landshut: 0871/84-1122
Telefon in Pfarrkirchen: 08561/6212
E-Mail: Markus.Strasser@lg-la.bayern.de


Tafelmayer Andreas:

Dienststelle: Landshut
Arbeitstage: Montag - Freitag

Sprechstunde:
Dienstag in Landshut von 13.00 - 16.00 Uhr
Donnerstag in Landau/Isar, Caritas, Dr.-Godron-Str. 3, nach Vereinbarung
Freitag in Landshut von 09.00 - 11.00 Uhr

Telefon in Landshut: 0871 / 84-1477
Telefon in Landau Donnerstag: 09951 / 985124
E-Mail: Andreas.Tafelmayer@lg-la.bayern.de


Urban Regina:

Dienststelle: Landshut
Arbeitstage: Montag - Freitag

Sprechstunde:
Mittwoch in Landshut von 09.00 - 12.00 Uhr
Donnerstag in Landshut von 14.00 - 17.00 Uhr

Telefon in Landshut: 0871 / 84-1476
E-Mail: Regina.Urban@lg-la.bayern.de


Zauner Veronika:

Dienststelle: Erding
Arbeitstage: Montag - Donnerstag

Sprechstunde:
Montag in Erding von 14.00 - 17.00 Uhr
Dienstag in Erding von 09.00 - 11.00 Uhr oder nach Vereinbarung

Telefon in Erding: 08122 / 88090-84
E-Mail: Veronika.Zauner@lg-la.bayern.de


Hinweis:
Die E-Mail-Adressen eröffnen keinen Zugang für formbedürftige Erklärungen in Rechtssachen.

Erklärfilm über das Berufsbild "Bewährungshelfer"

Der Erklärfilm über das Berufsbild eines Bewährungshelfers informiert in wenigen Minuten einfach und verständlich, welche Aufgaben Bewährungshelfer/innen erfüllen, welche Ausbildung und persönlichen Anforderungen vorausgesetzt werden und welche Leistungen durch die Bewährungshilfe erbracht werden.

http://www.justiz.bayern.de/berufe-und-stellen/bewaehrungshelfer-gerichtshelfer/