Menü

Landgericht Landshut

Justiz ist für die Menschen da – Recht Sicherheit Vertrauen

Bewährungshilfe

Bei dem Landgericht Landshut ist die Bewährungshilfe eingerichtet.

Leitende Bewährungshelferin ist Andrea Frauendorfer. Sie hat ihren Dienstsitz in Erding.

Dienststelle in Landshut

Anschrift:
Niedermayerstraße 2
84028 Landshut

Telefon: 0871 / 84-1483
Telefax: 09621 96241 2973

E-Mail: Silvia.Maisberger@lg-la.bayern.de
Arbeitstage: Montag - Freitag

E-Mail: Claudia.Kremer@lg-la.bayern.de
Arbeitstage: Dienstag - Donnerstag jeweils vormittags


Hinweis:
Die E-Mail-Adressen eröffnen keinen Zugang für formbedürftige Erklärungen in Rechtssachen.

Dienststelle in Erding

Anschrift:
Berghamer Straße 8 / 1. Stock rechts
85435 Erding

Telefon: 08122 / 88090-80
Telefax: 09621 96241 1964

E-Mail: Carmen.Wilkoszewski@lg-la.bayern.de
Arbeitstage: Montag - Freitag


Hinweis:
Die E-Mail-Adressen eröffnen keinen Zugang für formbedürftige Erklärungen in Rechtssachen.

Ehrenamtliche Bewährungshelfer

Ansprechpartnerin für die ehrenamtlichen Bewährungshelfer ist:

  • Martina Benda (Tel. 0871 / 84-1377)

Die Bewährungshelfer und ihre Erreichbarkeit

Zimmert Ines:

Dienststelle: Landshut
Arbeitstage: Montag - Freitag

Sprechstunde:
Montag in Landshut nach Vereinbarung
Dienstag, Freitag in Landshut nach Vereinbarung
Mittwoch in Landau/Isar, Caritas, von 14.00 - 11.00 Uhr

Donnerstag in Landau/Isar, Caritas, Dr.Godron-Str. 3, nach Vereinbarung

Telefon Landshut: 0871/84-1473                                                                                                                      Telefon in Landau/Isar Mittwoch und Donnerstag: 09951/985124

E-Mail: Ines.Zimmert@lg-la.bayern.de                                                                                                                                                                                                                          

Kaiser Kerstin:

Dienststelle: Landshut
Arbeitstage: Montag - Freitag

Sprechstunde:
Montag in Landshut von 08.00 - 11.00 Uhr
Mittwoch in Pfarrkirchen von 08.00 - 11.00 Uhr und von 13.00 - 15.00 Uhr
Donnerstag und Freitag in Pfarrkirchen von 08.00 - 11.00 Uhr

Telefon Landshut: 0871 / 84-1474
Telefon Pfarrkirchen: 08561/9689944
E-Mail: Kerstin.Kaiser@lg-la.bayern.de


Benda Martina:

Dienststelle: Landshut
Arbeitstage: Montag - Donnerstag

Sprechstunde:
Dienstag 14-tägig  in Dingolfing, Obere Stadt 58, nach Vereinbarung
Donnerstag in Landshut von 08:00 – 11.00 Uhr
Montag und Mittwoch in Landshut jeweils vormittags nach Vereinbarung

Telefon: 0871 / 84-1377
E-Mail: Martina.Benda@lg-la.bayern.de


Frauendorfer Andrea:

Dienststelle: Erding
Arbeitstage: Montag - Donnerstag

Sprechstunde:
Mittwoch in Erding von 16.30 - 18.00 Uhr
Donnerstag in Erding von 09.00 - 11.00 Uhr

Telefon: 08122 / 88090-86
E-Mail: Andrea.Frauendorfer@lg-la.bayern.de


Friedl Christiane:

Dienststelle: Landshut
Arbeitstage: Montag - Freitag

Sprechstunde:
Dienstag in Landshut von 09:00 - 11:00 Uhr und 14:00 - 16:00 Uhr
Donnerstag in Dingolfing, Obere Stadt 58, nach Vereinbarung
Montag, Mittwoch und Freitag nach Vereinbarung

Telefon Landshut: 0871/841471
Email: Christiane.Friedl@lg-la.bayern.de 


Häglsperger Ulrike:

Dienststelle: Landshut
Arbeitstage: Montag - Freitag

Sprechstunde:
Dienstag in Landshut von 14.00 - 16.00 Uhr
Donnerstag in Landshut von 09.00 - 11.00 Uhr
oder nach Vereinbarung

Telefon: 0871 / 84-1121
E-Mail: Ulrike.Haeglsperger@lg-la.bayern.de


Haydn Maximilian:

Dienststelle: Landshut
Arbeitstage: Montag - Freitag

Sprechstunde:
jeden 1. und 3. Montag in Pfarrkirchen nach Vereinbarung
Mittwoch in Landshut von 9:00 - 12:00 und 14:00 - 17:00 Uhr
Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag nach Vereinbarung

Telefon Landshut: 0871/841374
Telefon Pfarrkirchen: 08561/9689944
E-Mail: Maximilian.Haydn@lg-la.bayern.de 


Würmseher Stephanie:

Dienststelle: Landshut
Arbeitstage: Montag - Freitag

Sprechstunde:
Dienstag in Landshut von 13.00 - 17.00 Uhr oder nach Vereinbarung      

Mittwoch in Erding, Berghamer Straße 8, nach Vereinbarung                                                  

Donnerstag in Landshut von 09.00 - 12.00 Uhr oder nach Vereinbarung

Telefon: 0871 / 84-1122
E-Mail: Stephanie.Wuermseher@lg-la.bayern.de


Kieninger Maria:


Dienststelle: Landshut
Arbeitstage: Montag, Dienstag, Mittwoch

Sprechstunde:
Dienstag in Landshut von 14.00 - 17.00 Uhr oder nach Vereinbarung

Telefon: 0871 / 84-1472
E-Mail: Maria.Kieninger@lg-la.bayern.de


Lainer Christina:

Dienststelle: Erding
Arbeitstage: Mittwoch und Freitag

Sprechstunde:
Mittwoch in Erding nach Vereinbarung
Freitag in Moosburg nach Vereinbarung

Telefon in Erding: 08122 / 88090-82
Telefon in Moosburg: 0162 / 9612425
E-Mail: Christina.Lainer@lg-la.bayern.de


Meier Rebecca:

Dienststelle: Erding
Arbeitstage: Montag – Freitag

Sprechstunde:
Mittwoch in Erding von 16.00 – 18.00 Uhr
Donnerstag in Erding von 09.00 – 11.00 Uhr

Telefon in Erding: 08122/88090-84
E-Mail: Rebecca.Meier@lg-la.bayern.de


Neder Hans-Michael:

Dienststelle: Landshut
Arbeitstage: Dienstag, Mittwoch, Freitag

Sprechstunde:
Dienstag in Landshut von 08.00 - 14.00 Uhr;
in Pfarrkirchen, Kirchenplatz 2,

  • jeden Mittwoch von 08.00 - 16.30 Uhr
  • jeden 2. Freitag von 14.00 - 19.00 Uhr
  • jeden 3. Freitag von 08.00 - 16.30 Uhr
  • jeden 5. Freitag von 14.00 - 18.00 Uhr

oder nach Vereinbarung

Telefon in Landshut: 0871 / 84-1114
Telefon in Pfarrkirchen: 08561 / 6212
E-Mail: Hans-Michael.Neder@lg-la.bayern.de


Olkus Petra:

Dienststelle: Landshut
Arbeitstage: Montag - Freitag

Sprechstunde:
Montag in Dingolfing, Obere Stadt 58, nach Vereinbarung
Dienstag in Landshut von 15.00 - 17.00 Uhr oder nach Vereinbarung
Mittwoch in Landshut von 09.00 - 12.00 Uhr

Telefon in Landshut: 0871 / 84-1479

E-Mail: Petra.Olkus@lg-la.bayern.de



Schmidkonz Sabine:

Dienststelle: Landshut
Arbeitstage: Montag - Freitag

Sprechstunde:
Montag in Landshut von 14.00 - 18.00 Uhr oder nach Vereinbarung

Telefon: 0871 / 84-1478
E-Mail: Sabine.Schmidkonz@lg-la.bayern.de



Schillinger Angelika:

Dienststelle: Erding
Arbeitstage: Montag, Dienstag, Donnerstag (jew. vormittags), Mittwoch (ganztags)

Sprechstunde:
Mittwoch in Moosburg von 09.00 – 11.00 Uhr und 15.00 – 17.00 Uhr
Montag, Dienstag, Donnerstag (vormittags) in Erding

Telefon in Erding: 08122/88090-83
Telefon in Moosburg: 0152/04121250
E-Mail: Angelika.Schillinger@lg-la.bayern.de


Straßer Markus:

Dienststelle: Landshut
Arbeitstage: Montag - Freitag

Sprechstunde:
Montag in Pfarrkirchen nach Vereinbarung
Mittwoch in Landshut von 09.00 – 11.00 Uhr und 13.00 – 16.00 Uhr
Dienstag, Freitag  in Landshut nach Vereinbarung
Donnerstag in Pfarrkirchen von 13:00 – 15:00 Uhr

Telefon in Landshut: 0871/84-1477
Telefon in Pfarrkirchen: 08561/6212
E-Mail: Markus.Strasser@lg-la.bayern.de


Stöckel Bettina:

Dienststelle: Erding
Arbeitstage: Montag - Freitag

Sprechstunde:
Montag, Freitag in Erding nach Vereinbarung
Mittwoch in Erding von 16:00 - 18:00 Uhr
Dienstag in Moosburg nach Vereinbarung
Donnerstag in Moosburg von 09:00 – 11:00 Uhr

Telefon in Erding: 08122/88090-85
Telefon in Moosburg: 01590/1169019
E-Mail: bettina.stoeckel@lg-la.bayern.de


Urban Regina:

Dienststelle: Landshut
Arbeitstage: Montag - Donnerstag

Sprechstunde:
Mittwoch in Landshut von 08.00 - 17.00 Uhr

Telefon in Landshut: 0871/84-1476
E-Mail: Regina.Urban@lg-la.bayern.de


Hinweis:
Die E-Mail-Adressen eröffnen keinen Zugang für formbedürftige Erklärungen in Rechtssachen.

Erklärfilm über das Berufsbild "Bewährungshelfer"

Der Erklärfilm über das Berufsbild eines Bewährungshelfers informiert in wenigen Minuten einfach und verständlich, welche Aufgaben Bewährungshelfer/innen erfüllen, welche Ausbildung und persönlichen Anforderungen vorausgesetzt werden und welche Leistungen durch die Bewährungshilfe erbracht werden.

http://www.justiz.bayern.de/berufe-und-stellen/bewaehrungshelfer-gerichtshelfer/