Menü

Landgericht München II

Bewährungshilfe

Aufgaben

  • Hilfe und Betreuung für Straftäter während ihrer Bewährungszeit (Probanden)
  • Überwachung der Erfüllung von Auflagen und Weisungen durch die Probanden
  • Berichte über die Lebensführung der Verurteilten an das Gericht

Ziel

Die Probanden sollen befähigt werden ihr Verhalten dahingehend zu ändern, dass sie künftig ein straffreies Leben führen können. Dies erfolgt durch Unterstützung im Sinne einer Hilfe zur Selbsthilfe.

Erklärfilm über das Berufsbild "Bewährungshelfer"

Der Erklärfilm über das Berufsbild eines Bewährungshelfers informiert in wenigen Minuten einfach und verständlich, welche Aufgaben Bewährungshelfer/innen erfüllen, welche Ausbildung und persönlichen Anforderungen vorausgesetzt werden und welche Leistungen durch die Bewährungshilfe erbracht werden.

http://www.justiz.bayern.de/berufe-und-stellen/bewaehrungshelfer-gerichtshelfer/

Kontakt Bewährungshelfer/innen

Dienststelle München

Geschäftsstelle: 089/5597-2701 oder 089/5507-2702
        
•  Balszun, Christine           
   Tel: 089/5597-2725, E-Mail: christine.balszun@lg-m2.bayern.de
•  Bichler, Julia                     
   Tel: 089/5597-2714, E-Mail: julia.bichler@lg-m2.bayern.de
•  Fink, Joachim                   
   Tel: 089/5597-2785, E-Mail: joachim.fink@lg-m2.bayern.de
•  Frank, Christopher         
   Tel: 089/5597-2733, E-Mail: christopher.frank@lg-m2.bayern.de
•  Gastl, Sarah                      
   Tel: 089/5597-2734, E-Mail: sarah.gastl@lg-m2.bayern.de
•  Gursky, Andrea               
   Tel: 089/5597-2736. E-Mail: andrea.gursky@lg-m2.bayern.de
•  Hackbarth, Oliver           
   Tel: 089/5597-2709, E-Mail: oliver.hackbarth@lg-m2.bayern.de
•  Huchler, Margret           
   Tel: 089/5597-2707, E-Mail: margret.huchler@lg-m2.bayern.de
•  Kollöchter, Uwe              
   Tel: 089/5597-2706, E-Mail: uwe.kolloechter@lg-m2.bayern.de
•  Mahl, Tobias                    
   Tel: 089/5597-2735, E-Mail: tobias.mahl@lg-m2.bayern.de
 • Oel, Theresa                     
   Tel: 089/5597-2711, E-Mail: teresa.oel@lg-m2.bayern.de
•  Schütz, Werner               
   Tel: 089/5597-2705, E-Mail: werner.schuetz@lg-m2.bayern.de
•  Vogel, Ines                        
   Tel: 089/5597-2736, E-Mail: ines.vogel@lg-m2.bayern.de
•  Wagner, Hanna               
   Tel: 089/5597-1959, E-Mail: hanna.wagner@lg-m2.bayern.de
•  Wihlbiller, Sarah             
   Tel: 089/5597-2712, E-Mail: sarah.wihlbiller@lg-m2.bayern.de
•  Wittmann, Andreas      
   Tel: 089/5597-2710, E-Mail: andreas.wittmann@lg-m2.bayern.de

Zentrales Telefax:   089/5597-2717

Dienststelle Weilheim

Geschäftsstelle: 0881/998-601
       
•  Alton, David                      
   Tel: 0881/998-606, E-Mail: david.alton@lg-m2.bayern.de
•  Deventer, Ulrich             
   Tel: 0881/998-603, E-Mail: ulrich.deventer@lg-m2.bayern.de
•  Rudert, Diane                  
   Tel: 0881/998-609, E-Mail: diane.rudert@lg-m2.bayern.de
•  Schubert, Griseldis        
   Tel: 0881/998-602, E-Mail: griseldis.schubert@lg-m2.bayern.de
•  Seeholzer, Robert          
   Tel: 0881/998-604, E-Mail: robert.seeholzer@lg-m2.bayern.de
•  Skhiri, David                     
   Tel: 0881/998-609, E-Mail: david.skhiri@lg-m2.bayern.de

Zentrales Telefax:  0881/998-600