Menü

Landgericht Traunstein

Justiz ist für die Menschen da – Recht Sicherheit Vertrauen

Bewährungshilfe am Landgericht Traunstein

Dienststelle Traunstein

Salinenstraße 4
83278 Traunstein

Geschäftsstelle:
Telefon: 0861 / 56-900
Telefax: 09621 / 96241-1665


Zuständigkeit:
Landkreise Altötting, Mühldorf, Traunstein und Berchtesgadener Land


Bewährungshelfer/in:
Heeke, Thomas
Leitender Bewährungshelfer 
E-Mail: Thomas.Heeke@lg-ts.bayern.de 
Telefon: 0861 / 56-910


Fischer, Lisa
E-Mail:  lisa.fischer@lg-ts.bayern.de
Telefon: 0861 / 56-904

Göttlicher-Ziegler, Christiane 
E-Mail: Christiane.Goettlicher-Ziegler@lg-ts.bayern.de 
Telefon: 0861 / 56-913

Haberlander, Erwin 
E-Mail: Erwin.Haberlander@lg-ts.bayern.de 
Telefon: 0861 / 56-909

Häupler, Barbara 
E-Mail: Barbara.Haeupler@lg-ts.bayern.de  
Telefon: 0861 / 56-911

Kneringer, Sabine
E-Mail: Sabine.Kneringer@lg-ts.bayern.de
Tel. 0861 / 56-914

Lebesmühlbacher, Julia 
E-Mail: julia.lebesmuehlbacher@lg-ts.bayern.de
Telefon: 0861 / 56-906

Pallauf, Veronika
E-Mail: veronika.pallauf@lg-ts.bayern.de
Telefon: 0861 / 56-905

Polleichtner, Julia
E-Mail: Julia.Polleichtner@lg-ts.bayern.de
Telefon: 0861 / 56-907

Senkel, Stefan 
E-Mail: Stefan.Senkel@lg-ts.bayern.de 
Telefon: 0861 / 56-908

Weidlich, Angela 
E-Mail: Angela.Weidlich@lg-ts.bayern.de 
Telefon: 0861 / 56-912


Die E-Mail-Adresse ist nicht geeignet, rechtswirksame Erklärungen abzugeben!

Dienststelle Rosenheim

Hechtseestraße 5
83022 Rosenheim

Geschäftsstelle:
Telefon: 0861 / 56-950
Telefax: 0861 / 56-953


Zuständigkeit:
Stadt und Landkreis Rosenheim sowie Landkreis Mühldorf


Bewährungshelfer/in: 

Beckmann, Lisa
E-Mail: Lisa.Beckmann@lg-ts.bayern.de
Telefon: 0861 / 56-963

Fehse, Daniel
E-Mail: Daniel.Fehse@lg-ts.bayern.de
Telefon: 0861 / 56-968

Hagn, Wolfgang 
E-Mail: Wolfgang.Hagn@lg-ts.bayern.de 
Telefon: 0861 / 56-954

Heidlinger, Randolf 
E-Mail: Randolf.Heidlinger@lg-ts.bayern.de 
Telefon: 0861 / 56-955

Hoffmann, Andrea 
E-Mail: Andrea.Hoffmann@lg-ts.bayern.de 
Telefon: 0861 / 56-956

Maier, Daniela 
E-Mail: Daniela.Maier@lg-ts.bayern.de 
Telefon: 0861 / 56-957

N.N.
E-Mail: N.N.@lg-ts.bayern.de 
Telefon: 0861 / 56-958

Ottich, Veronika
E-Mail: Veronika.Ottich@lg-ts.bayern.de
Telefon: 0861 / 56-959

Schmid, Elisabeth 
stellvertretende leitende Bewährungshelferin
E-Mail: Elisabeth.Schmid@lg-ts.bayern.de 
Telefon: 
0861 / 56-961

Sieg, Benjamin 
E-Mail: Benjamin.Sieg@lg-ts.bayern.de 
Telefon: 
0861 / 56-960

Solloch, Andreas 
E-Mail: Andreas.Solloch@lg-ts.bayern.de 
Telefon: 
0861 / 56-962

Tute, Tessa 
E-Mail: Tessa.Tute@lg-ts.bayern.de 
Telefon: 0861 / 56-964

Vielberth, Christine 
E-Mail: Christine.Vielberth@lg-ts.bayern.de 
Telefon: 0861 / 56-965

Wieser, Simone
E-Mail: Simone.Wieser@lg-ts.bayern.de
Telefon: 
0861 / 56966

Die E-Mail-Adresse ist nicht geeignet, rechtswirksame Erklärungen abzugeben!  

Berufsbild "Bewährungshelfer"

Der Erklärfilm über das Berufsbild eines Bewährungshelfers informiert in wenigen Minuten einfach und verständlich, welche Aufgaben Bewährungshelfer/innen erfüllen, welche Ausbildung und persönlichen Anforderungen vorausgesetzt werden und welche Leistungen durch die Bewährungshilfe erbracht werden.

http://www.justiz.bayern.de/berufe-und-stellen/bewaehrungshelfer-gerichtshelfer/